22:00 h.
Inauguración del I Salón de Poema Ilustrado
CSP-Biblioteca
22:00 h.
Desfile de moda “ALARCOS VISTE DE MODA A POBLETE”
17:30 h.
Concurso de BOLOS
Bolera Municipal
19:00 h.
PARTIDO DE FÚTBOL “Sta. María Magdalena” Veteranos: Poblete - Cabezarrubias
Campo de fútbol
21:00 h.
Concurso de TRUQUE.
CSP-Biblioteca
10:00 h.
Campeonato de TÁNGANA
Bolera Municipal
20:00 h.
BINGO ESPECIAL (a partir de 18 años)
CSP-Biblioteca
19:30 h.
V Encuentro de Encajeras
Pabellón Cultural
12:00 h.
Concurso de CUATROLA
Piscina Municipal
19:00 h.
Concurso de PARCHÍS femenino
CSP-Biblioteca
22:30 h.
Proclamación Reinas, Damas y Zagal
Nombramiento del POBLETEÑO DEL AÑO a Julio Martín Mingallón.
Plaza Cervantes
23:00 h.
FESTIVAL DE VERANO a cargo del grupo de teatro “TITUS”
Plaza Cervantes
12:00 h.
FIESTA ACUÁTICA para todas las edades (hasta las 20:00 h.)
Piscina Municipal
18:00 h.
Concurso de DOMINÓ
CSP-Biblioteca
23:30 h.
Orquesta “VIBRACIONES”
Plaza Cervantes
19:30 h.
Concurso de PETANCA femenina y masculina
Parque El Pilar
22:00 h.
Concurso de DIANA
Plaza Cervantes
22:30 h.
Espectáculo acuático “LA SIRENITA Y UN PRÍNCIPE DE CUENTO”
A cargo de la Compañía de Teatro NAREA.
Piscina Municipal. (Áforo limitado)
23:30 h.
Orquesta “TORREBLANCA”
Plaza Cervantes
01:00 h.
ESPACIO JOVÉN. Fiesta Ibicenca con Dj´s
13:00 h.
Invitación del Excmo. Ayuntamiento a todos los vecinos y acompañantes a la tradicional LIMONÁ y aperitivos.
Parque El Pilar
13:30 h.
Baile del VERMÚ con el grupo “ATARDECER”
22:30 h.
Gran TRACA y Fuegos Artificiales
23:30 h.
Orquesta “LA PROFECIA”
Plaza Cervantes
01:00 h.
ESPACIO JOVÉN. Fiesta del Fuego con Dj´s
13:00 h.
CHARANGA en el espacio de las Peñas
Polideportivo Municipal
14:00 h.
Concurso de MIGAS para las Peñas.
Inscripción hasta el 20 de julio. Entrega de ingredientes para migas y sangría a partir de las 12:00 h el día del concurso en el polideportivo.
Polideportivo Municipal
18:00 h.
JUEGOS EN FAMILIA para peñas
23:00 h.
Actuación “ASOC. AMIGOS DE JAVIER SEGOVIA” (con el espéctaculo “Y sigue mi cantar”) y grupo “CLASSROOM”
Plaza Cervantes
01:00 h.
ESPACIO JOVÉN. Fiesta luminosa con Dj´s
11:00 h.
Concursos de TENIS DE MESA y FUTBOLÍN
Pabellón Deportivo
19:00 h.
Carrera de CINTAS
Parque El Pilar
20:30 h.
Concurso del HUEVO
Calle Alameda
10:00 h.
Campeonatos de las Escuelas Deportivas de FÚTBOL SALA y FÚTBOL 8
Pabellón Deportivo y Campo de fútbol